300 событий: какая программа ждет жителей и гостей Перми в праздничные дни — Звезда

300 событий: какая программа ждет жителей и гостей Перми в праздничные дни

2023 , 08:21

В праздничные дни пермяки и гости города увидят авиашоу, узнают много интересного об истории и культуре Прикамья, смогут вволю потанцевать и творчес­ки раскрыть свои актерские способности. Вся программа состоит из более 300 юбилейных событий, причем пройдут они не только в Перми.

О праздничных событиях и проектах жителям всей страны рассказали на большой пресс-конференции, организованной в московском пресс-центре ТАСС. Открывая встречу, председатель федерального оргкомитета «Пермь-300», заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сказал, что в ходе подготовки к юбилею Пермь стремительно меняется.

– Команда губернатора Дмитрия Махонина при поддержке федерального Правительства сформировала обширную инфраструктурную программу. Важно, что после юбилея жизнь не заканчивается, и многие проекты будут развиваться, хотя значительная их часть будет завершена уже в этом году. На глазах меняется качество жизни в регионе, город становится более комфортным. Правительство России за 2022–2023 годы выделило в общей сложности более 80 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе благодаря умелому лоббизму губернатора. Это наш серьезный федеральный вклад в улучшение качества жизни в регионе и повышение его привлекательности для туристов, – отметил вицепремьер.

Участники встречи напомнили, что в программу «Пермь – 300» включено 240 больших и малых инфраструктурных проектов по развитию города – от создания и ремонта парков и скверов до масштабных строек. А атмосферу, позволяющую понять и почувствовать Пермь, призваны создать яркие и незабывае­мые события.

Дмитрий Махонин рассказал участникам пресс-конференции о ключевых проектах по развитию города в рамках программы «Пермь-300». В их числе – создание межвузовского кампуса мирового уровня в студенческом городке, новая краевая инфекционная больница, а также универсальный дворец спорта на 10,5 тысячи мест. Одним из приоритетов в сфере культуры остается возведение нового здания Пермской художественной галереи. Ожидается, что двери для посетителей она откроет уже в 2024 году.

Еще один значительный юбилейный проект – детская краевая музыкальная школа, которая строится по индивидуальному плану. Школа примет на обучение 350 детей, начиная с первого класса. С 1 сентября 2024 года дети начнут учиться у самых опытных преподавателей Прикамья.

– Конечно, мы понимали, что большие проекты за год-два не создаются, и завершать их будем уже после 2023 года. Мы говорили об этом честно. Но постарались воспользоваться 300-летним юбилеем, чтобы привлечь внимание к Перми Правительства России и других коллег, работающих на федеральном уровне, – подчеркнул Дмит­рий Махонин.

Заместитель главы регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина напомнила, что праздничная программа юбилея насчитывает более 300 событий.

При составлении программы широко учитывалось общественное мнение. Вдохновителями и создателями значительной части юбилейных проектов и акций стали жители Перми, в том числе музыканты, актеры, режиссеры, предприниматели. Пальму первенства пермяки отдали познавательным, историческим и культурным событиям, позволяющем заглянуть в прошлое и будущее города, узнать много нового и интересного о достижениях пермяков.

Для любителей истории знаковым событием станет фестиваль «Оружие Победы» (6+), который включает авиа­шоу «Крылья Пармы», масштабные выставки на территории «Завода Шпагина» и в Музее пермской артиллерии. 2 июля, в годовщину присвоения Перми звания «Город трудовой доблести», состоится открытие памятной стелы.

Одним из ведущих событий празднования 300-летия Перми станет летний фестиваль «Город встреч» (6+). О его концепции рассказал режиссер фестиваля, чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух.

Главная идея фестиваля, по словам его создателей, основывается на многовековом пересечении и взаимодействии на пермской земле различных культур, народов и традиций. Название определяет Прикамье как место встречи разных миров, мифов и реальности, возможного и невозможного.

Фестиваль откроется 17 июня на городской набережной. Хэдлайнером шоу-программы станет группа «Чайф» (12+), которая приедет на теплоходе и выступит вместе с пермскими артистами, включая солистов оперы и народные ансамбли.

На другой день, 18 июня, на набережной начнутся Первые семейные спортивные игры (0+).

– Во время фестиваля будет масса танцевальных конкурсов и проектов. На городской эспланаде появится уникальная сцена, которая станет точкой притяжения в городе. Здесь будут читать лекции, звучать музыка. Будем петь хиты, которые перерабатываются в кавер-версии, фронтменом выступит группа Therr Maitz (12+). Уверен, она даст хорошую и мощную энергию, чтобы этот фестиваль стал ежегодным. Вообще, наша задача – сделать так, чтобы вся основная событийная линейка состоялась не только в юбилейном году, а стала постоянной. Чтобы в эти летние дни люди ежегодно хотели приехать в Пермь, – сказал Илья Авербух.

Во второй половине июля пройдет фестиваль нового театра. Это экспериментальный формат, в котором и горожане, и профессиональные актеры создадут общее теат­ральное пространство. Спектакли состоятся в цветочных магазинах, скверах, на рынках и автобусных станциях, а балетное шоу пройдет даже на трамвайных путях.

В августе пермяков ожидает футбольный матч с участием команды звезд российской эстрады. Петь на празднике будут тоже звезды: Александр Иванов и группа «Рондо» (12+).

Также в августовских планах – выступление Дениса Мацуева на эспланаде с сольной программой (0+).

Гала-шоу «Ночь города» (6+) состоится в конце августа на ключевых городских площадках. По мнению организаторов, это уникальный для России формат. Юбилей будет сочетать не только день, но и ночь города.

Алексей Львов



Новости Mediametrics: