Первый полет лайнера «Сухой Суперджет»с пермскими двигателями состоится в ближайшие 3 месяца — Звезда

Первый полет лайнера «Сухой Суперджет»с пермскими двигателями состоится в ближайшие 3 месяца

23 марта 2023 , 22:49

Лайнер «Сухой Суперджет» с двигателями ПД-8, в создании которых принимают участие авиастроители Прикамья, готовится к первому полету. 

Как заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, это произойдет в ближайшие три месяца. По его словам, первый полет на ПД-8 состоится до середины лета, а уже через три года страна намерена выйти на выпуск более 100 самолетов различных модификаций в год. 

В своем Telegram-канале губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что в этой задаче роль региона, как одного из центров авиадвигателестроительной отрасли в стране, будет особенно важна. 

«Оказываем поддержку нашим предприятиям, чтобы амбициозные планы были реализованы. Понимая масштабы развития отрасли, мы усиливаем работу по подготовке квалифицированных специалистов», – написал глава региона 

Дмитрий Махонин также напомнил, планы региона по развитию двигателестроительной отрасли.

Приоритетный инвестпроект по расширению серийного производства реверсивного устройства и узлов двигательной установки ПД-8 реализует  «Пермский завод «Машиностроитель». Комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей на территории Особой экономической зоны «Пермь» планируют построить «ОДК-Пермские моторы». 

В этом месяце инженеры предприятия уже ввели в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов двигателя ПД-8.

Наталия Федосеева 



Новости Mediametrics: