С 15 апреля в Прикамье начинается голосование за объекты благоустройства 2024 года — Звезда

С 15 апреля в Прикамье начинается голосование за объекты благоустройства 2024 года

2023 , 18:08

С 15 апреля по 31 мая жители 13 населенных пунктов Пермского края смогут выбрать, какие скверы и парки им необходимо преобразить в первую очередь. Для рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» составлен список из 30 общественных пространств. Жители смогут сами определить проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2024 году.

По правилам конкурса, в проекте участвуют города с численностью населения от 20 тысяч человек. Голосование доступно жителям Перми, Кунгура, Березников, Кудымкара, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очёрского и Осинского городских округов.

Ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства – это хорошая возможность для самих жителей повлиять на комфорт в своих территориях, считает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

– Благодаря их выбору только за два прошлых года в первоочередном порядке в Прикамье преобразились 391 двор и 176 общественных пространств. Кроме того, значимую роль играют и волонтеры – прикамцы, которые рассказывают землякам о проекте и помогают им сделать выбор. Все активные участники голосования – самые разные люди, которые при этом во многом похожи. Их объединяют неравнодушие к месту, где они живут, и желание сделать его более современным, красивым и комфортным для всех нас, – подчеркнул губернатор.

Напомним, в этом году в третий раз голосование будет проходить на специальной платформе za.gorodsreda.ru. (16+). Там жители Прикамья и других регионов страны в режиме онлайн выберут наиболее важные для них проекты благоустройства в своих территориях на 2024 год. В специальном разделе региона будет размещена информация о каждом из 30 объектов-участников голосования. С информацией можно будет ознакомиться перед тем, как сделать выбор.

В каждом регионе создаются волонтерские штабы для помощи гражданам в информировании и проведении голосования. Вступить в ряды добровольцев можно на официальном сайте DOBRO.RU (6+) до

31 мая. В этом году планируется привлечь в качестве добровольцев 400 прикамцев.

За период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2017 года на территории Пермского края благоустроено 2017 дворов и 596 общественных территорий. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 6,9 млрд рубей.

Владислав Поспелов



Новости Mediametrics: