Пермская дума расставила приоритеты по районам — Звезда

Пермская дума расставила приоритеты по районам

2023 , 13:22

Власти Перми разрабатывают индивидуальные проекты развития районов краевой столицы. Как рассказал председатель думы краевой столицы Дмитрий Малютин, была проведена масштабная работа по выявлению районных приоритетов.

Формированием стратегии развития районов занялись в 2022 году. Тогда по поручению думы администрация города собрала и проанализировала информацию о перспективах развития каждого района и сформулировала для них 26 приоритетных проектов. На майской пленарке депутаты рассмотрели ход реализации ключевых проектов и внесли необходимые корректировки в нормативные документы.

– У нас есть общегородской документ – Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, есть план ее реализации. Мы посчитали правильным учесть в них особенности каждого района. Была проведена масштабная работа по выявлению районных приоритетов. И сейчас мы закрепляем это в общегородских стратегических документах, – рассказал председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин.

В результате районы получат программы развития, максимально раскрывающие социально-экономическому потенциал территорий.

Депутаты гордумы Перми утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Налоговые доходы городской казны в 2022 году превысили план на четыре процента и достигли 19 млрд рублей. Неналоговые поступления составили 6,2 млрд рублей, на три процента больше запланированного. Все доходы бюджета Перми за прошлый год составили 49,7 млрд рублей при расходах в 51 млрд.

На 1,8 млрд рублей выросли расходы на образование, что объяснили увеличением количества учащихся. Значительные средства направили в проекты, связанные с подготовкой к юбилею Перми. Как отметила первый зампред гордумы Наталья Мельник, бюджет сохранил социальную направленность и обеспечил серьезное продвижение в расселении ветхого и аварийного жилья, созданию мест в школах и детсадах, благоустройстве.

Также на майской пленарке пермские депутаты рассмотрели вопрос реализации муниципального имущества в 2022 году. По словам зам­главы администрации Перми Ольги Андриановой, реализация муниципального имущества в прошлом году принесла в бюджет краевой столицы 92,5 млн рублей, что составило 55 процентов от плана. Всего по итогам торгов заключили соглашения по 19 объектам недвижимости.

Как заметил председатель комитета думы по инвестициям и управлению муниципальным имуществом Михаил Бесфамильный, в Перми годами не продаются крупные имущественные комплексы.

– Чтобы минимизировать затраты бюджета, нам необходимо придумывать новые механизмы. Можно имущество передавать в общедолевую собственность для того, чтобы не нести затраты, или продавать его бизнесу, – предложил депутат.

 



Новости Mediametrics: