В центре Перми провели капитальный ремонт дома 1941 года постройки — Звезда

В центре Перми провели капитальный ремонт дома 1941 года постройки

2023 , 17:20

В историческом центре Перми завершили капитальный ремонт трехэтажного дома по улице Советская 1. Он расположен напротив социокультурного пространства «Завод Шпагина».

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, дом был построен в 1941 году. Износ здания в январе 2023 составлял 80%. Аварийным дом признан не был.

«В ходе рабочего выезда на объект губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил профильному ведомству и администрации Перми задачу провести ремонт дома в срок до 1 июня за счет софинансирования из регионального бюджета в виде субсидии», – сообщили в пресс-службе.

Подрядчик провел комплексный ремонт крыши, фасада и фундамента. Рабочие также обновят систему электроснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения. На эти цели из бюджета Прикамья предусмотрено 10,8 млн рублей.

Краевую субсидию муниципалитеты могут получить на условиях софинансирования: не более 75% за счет краевого бюджета, не менее 25% за счет местных бюджетов. Деньги можно направить на капремонт домов с физическим износом более 70%. Еще одно условие – совокупная стоимость работ по капитальному ремонту здания превышает стоимость расселения. Приоритетные объекты для ремонта определяют сами муниципалитеты.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: