Выходные за городом: Оборудуем место для летней кухни по всем правилам — Звезда

Выходные за городом: Оборудуем место для летней кухни по всем правилам

2023 , 10:41

В прошлом выпуске (см. номер от 28 апреля) мы вникали в нюансы розжига и готовки шашлыков. Сегодня отступим на шаг назад и обсудим, как правильно организовать постоянное место для мангала, жаровни и вписать их в пространство дачи так, чтобы они не очень бросались в глаза с улицы и чтобы хозяевам и всем гостям было комфортно.

Оно должно быть отдалено от взоров посторонних, поэтому при входе на участок его лучше не располагать.

Оборудовать место надо в глубине сада или участка, чтобы рядом у вас было что-нибудь, радующее взор: клумба, живописный кустик с ягодами, прудик или авторская ландшафтная композиция.

Сам мангал нередко размещается попросту под открытым небом. Идеальная мебель для улицы – это сиденья и стол из отдельных реек с просветами между ними. Такие быстрее сохнут после дож­дя. Лучший материал для такой мебели – тик и лиственница, но он и самый дорогой. Подойдет и сосна, но такую мебель обязательно надо обработать специальными водозащитными пропитками и лаком.

Материалы для обустройства самой площадки не должны быть горючими. Подойдет камень, кирпич, бетон. Самый простой и экономичный вариант – гранитный щебень.

Для огораживания подойдет металлопрофиль.

Очагов для барбекю множество: от мангала до каминного типа.

Самый простой – мангал. В крупных магазинах ныне продается множество моделей на любой вкус и кошелек, так что всегда можно подобрать то, что придется вам по душе.

Другой вариант – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые на время отъезда можно занести в дом.

Иван Тропинин



Новости Mediametrics: