Соль – земле: четыре правила наилучшей подкормки огородной растительности — Звезда

Соль – земле: четыре правила наилучшей подкормки огородной растительности

2021 , 17:59

Даже в пору неожиданной для данного времени года жары, стремясь поить растения и спасать их от сухости, не следует забывать о подкормке полезными микроэлементами.

Подкармливать всегда! Можно добиться максимального урожая в любой природно-климатической обстановке при любых погодных условиях, если вносить в почву необходимые удобрения в нужных количествах.

Если вы всё сделаете по этим правилам, то будете получать максимальный положительный эффект от каждого вида удобрений, поспособствуете сохранению естественного баланса микроэлементов в почве, сможете минимизировать последствия отрицательного воздействия, наносимого регулярной эксплуатацией земли, будете собирать стабильно высокий урожай и гарантируете себе неизменно высокое качество продукции.

Когда не хватает калия. На недостаток калия каждая культура будет реагировать по-своему.

⇒ Например, у кукурузы недостаток этого элемента выражается в формировании мелких початков с заостренной верхушкой. Стебли склонны к полеганию.

⇒ При дефиците калия у подсолнечника стебли растений становятся слабыми и тонкими, в семенах уменьшается содержание жира.

⇒ Один из наиболее очевидных признаков нехватки калия у картофеля – замедление роста ботвы, нарушение процесса цветения и голубовато-зеленая окраска листьев. При обострении калийного голодания растения укорачиваются, листья поникают, становятся желтыми и покрываются пятнами.

Рекомендации по внесению тех или иных удобрений зависят от многих факторов: урожайности сельхозкультур, их видового состава, системы орошения, плодородия земли. Чтобы научно установить, сколько питательных веществ содержится в почве и, соответственно, сколько ей не хватает, дачнику нужно отправлять пробы своей почвы в специализированную агрохимическую лабораторию.

Если же рассуждать о средних значениях, то ученые подсчитали, что, например, для картофеля надо вносить 1,5 кг азота, 0,6 кг фосфора (в пересчете на Р2О5) и 1,5 кг калия (в пересчете на К²О) на сотку. Для разных культур эти значения будут разными. И помните: недокормить растение лучше, чем перекормить его.

А теперь о принципе «четырех правил». Что понимают под ним агрономы?

Первое правило – грамотный подбор удобрения. Важно понимать, комплексное или однокомпонентное удобрение предстоит использовать в том или ином случае. Среди однокомпонентных есть те, которые почву закисляют. Весной их вносить как раз таки не рекомендуется, тем более под те культуры, которым подходит только нейтральная почва.

∇∇ Второе – способ внесения. Подкормки могут быть жидкими и сухими, корневыми и внекорневыми.

∇∇∇ Третье – правильное количество вносимого удобрения. Помните, что растения лучше недокормить, чем перекормить.

∇∇∇∇ Четвертое – пора внесения. Например, весной вносят азотные удобрения, которые помогают росту растений. А вот осенью вносить азот не следует, тогда он только навредит – вызовет затяжной рост. Деревья и кустарники не успеют подготовиться к зиме, а овощи вместо того, чтобы давать плоды или формировать корнеплод, будут наращивать вегетативную массу

Светлана Тибетова
«Усадьба», №7/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №7/2021:
∗∗∗ Что делать огороднику, если обрушилась жара: поливать, но не днем, и не только
∗∗∗
На грядку лей, но меру разумей: секреты правильного полива самых популярных овощей и корнеплодов



Новости Mediametrics: