Огурцы – не селедка: урожай больше, если посажены реже — Звезда

Огурцы – не селедка: урожай больше, если посажены реже

2021 , 19:58

Первый огурчик у истого земледельца вызывает прямо-таки трепет на грани счастья, но все, конечно, ждут настоящей «зеленой волны». Так, чтобы и нахрустеться ими вволю, и малосольные приготовить, и замариновать на зиму. Каковы тонкости ухаживания за огурцами?

Большинство дачников, наверное, слышали, что урожайность зеленцов зависит не только от сорта и правильного ухода, но и от регулярного сбора их. Проще сказать, чем чаще вы снимаете плоды, тем скорее на плетях появляются новые. Идеально в жаркую погоду сбор производить через день, в пасмурную и холодную – через три. Те же, кто бывает на своем участке только в выходные, соберут меньше.

Чтобы еще продлить огуречный сезон, можно посадить сорта разного срока созревания. Или другой вариант – прямо сейчас подсейте в теплицу (если, конечно, есть свободное место) скороспелые самоопыляемые гибриды. В этом случае наслаждаться огурчиками можно будет до осенних заморозков!..

Надо сразу установить шпалеру или же натянуть веревки, по которым будут виться эти лианы. В продаже есть и специальные сетки, благодаря которым растения можно формировать в несколько стеблей. Они сами взбираются по сетке и не мешают друг другу.

Микроклимат в парнике или теплице должен быть влажным и теплым (25–30 градусов тепла). Однако и перегрева допускать нельзя. При температуре в 35 градусов выше нуля пыльца становится стерильной и плоды не завязываются. Поэтому в жару парники и теплицы необходимо проветривать. Если после проветривания воздух стал слишком сухим, поставьте в теплицу емкость с водой.

Поливать следует обильно, избегая попадания воды на листья. Если до цветения достаточно одного полива в 5–6 дней, то после растениям требуется больше влаги, и поливать рекомендуется каждые три дня. Ориентироваться следует на погоду и тип почвы. Понятно, что огурцам, растущим на рыхлых и легких почвах, в жару влага требуется чаще, чем их собратьям на глинистой.

У огурцов очень хороший аппетит, поэтому почву надо подкармливать в течение всего сезона. Подойдут комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Можно удобрять посадку и травяным настоем.

Для его приготовления емкость на 2/3 набивают сорняками (но только теми, у которых нет семян), добавляют литр куриного помета, заливают водой. Настаивают десять-четырнадцать дней. Для применения этот «концентрат» разбавляют в десять раз (литр настоя и десять литров воды в одно ведро).

Некоторые считают, что огурцы надо обязательно формировать, так как большая часть женских цветов образуется на боковых плетях. Для этого основной стебель прищипывают после 6–7-го листа, а затем укорачивают плети сбоку, оставляя длину в 0,5 метра.

Однако существуют такие сорта и гибриды, которые дают приличный урожай и без этой процедуры. Главное, чтобы растения не были посажены слишком густо: это снижает урожайность и провоцирует болезни.

Вера Лаврова
«Усадьба», №9/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №9/2021:
∗∗∗ Какие огородные культуры какую соль земли больше любят – пора подкармливать
∗∗∗ Смородина и крыжовник любят навозную жижу, а вот вредители боятся горчицы
∗∗∗ Чтобы редька не выкоряживалась



Новости Mediametrics: