Связисты Прикамья почтили память изобретателя радио Александра Попова — Звезда

Связисты Прикамья почтили память изобретателя радио Александра Попова

2023 , 22:19

В Прикамье стартовали традиционные весенние субботники.

Одними из первых на тропу борьбы с мусором вышли сотрудники Управления Роскомнадзора по Пермскому краю, министерства информационного развития и связи, а также студенты радио-технического колледжа. Корреспондент сайта краевой газеты «Звезда» побывал на месте и пообщался с участниками субботника.

По словам президента союза интеграторов и операторов связи, одного из идеологов создания памятника Попову в Перми Юрия Щебеткова, субботник традиционный, проходит у памятника А.С. Попову с года его установки.

«Обычно субботник проходит раньше, но из-за погоды вышли на уборку немного позже. Участников подключилось много, поэтому прибрали все довольно быстро», – рассказал Щебетков. 

Руководитель Управления Роскомнадзора Пермского края Алексей Юшков пояснил, что субботник – ежегодное мероприятие, проходящие ко Дню Рождения Александра Попова.

«Мы собираемся с коллегами из министерства, связистами каждый год. Для нас это не только возможность отдать дань памяти русскому изобретателю, но и обсудить текущие вопросы развития связи», – поделился Алексей Юшков и добавил, что основная задача сейчас – это устранение цифрового неравенства в регионе.

После субботника к памятнику Александра Попова возложили цветы и почтили память изобретателя радио минутой молчания. Напомним, памятник Александру Степановичу Попову открыли в 2013 году. Его отлили из бронзы.



Новости Mediametrics: