СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
25.04.2024
16+
Архив

День Победы в Перми начался с возложения цветов, воинского салюта и открытия памятника полководцу Кузнецову

День Победы в Перми начался с возложения цветов, воинского салюта и открытия памятника полководцу Кузнецову
Торжественные мероприятия по празднованию 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались в Перми 9 мая 2021 года у мемориального комплекса в честь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Торжественные мероприятия по празднованию 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне начались в Перми 9 мая 2021 года у мемориального комплекса в честь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Под звуки военного оркестра губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, глава краевого центра Алексей Дёмкин, депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов и другие политики и представители власти федерального, регионального и городского уровней возложили цветы к Вечному огню и легендарному Т-34. А после минуты молчания прозвучал воинский салют – три залпа из стрелкового оружия.

Во время церемонии прозвучало много слов благодарности поколению победителей, фронтовикам и труженикам тыла. В частности, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов сказал:

– Сотни тысяч пермяков прошли через суровые испытания той страшной войны, сохранив силу духа, стойкость и веру в правое дело. Уже немало лет прошло с мая 1945-го, но радость великой победы и сегодня переполняет наши сердца. Дорогие наши ветераны и труженики тыла, спасибо вам за вашу доблесть, за вашу отвагу, за то, что подарили мирное небо над головой!

А в 10 часов утра началось торжественное прохождение войск и боевой техники Пермского гарнизона, куда были приглашены и те, кто выстоял в Великую Отечественную войну.

– Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Это самый главный и самый священный праздник для жителей нашей страны. День Победы объединяет все поколения. Это общая гордость и слава, память и боль. Наш регион внес неоценимый вклад в Великую Победу.

Более полумиллиона наших земляков отважно били врага на фронте. Тысячи жителей региона день и ночь трудились на фабриках и заводах, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Их имена навсегда вписаны в страницы истории. Сегодня, в праздник Великой Победы мы вновь вместе – наши победители и их потомки. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Спасибо за жизнь, за то, что выстояли и победили, – обратился к участникам парада Дмитрий Махонин.

По плацу прошли:
- воспитанники Пермского кадетского президентского училища им. Героя России Фёдора Кузьмина,
- кадеты Пермской кадетской школы №1 им. генералиссимуса Александра Суворова,
- военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации,
- курсанты Института ФСИН России,
- сотрудники Главного управления ФСИН России по Пермскому краю,
- сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю,
- сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №34 МЧС России, \
- летчики 764-го истребительского авиационного полка,
- офицеры Главного управления министерства внутренних дел России по Пермскому краю,
- представители Юнармии,
- знаменные и линейные группы.
- военная техника.

Возглавляла колонну рота барабанщиков Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Фёдора Кузьмина. Завершило Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона выступление сводного оркестра.

Затем уже в сквере Уральских добровольцев, напротив здания Законодательного собрания, мэр Перми Алексей Дёмкин открыл новый памятник – бюст Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Кузнецова, уроженца Соликамского уезда, начавшего свою службу рядовым еще в Первую мировую и руководившего взятием Рейхстага в мае 1945-го (сайт газеты «Звезда» недавно рассказывал об этом полководце).

– Василий Иванович был командующим 3-й ударной армии, части которой принимали участие во взятии Берлина, штурме здания Рейхстага и водружении над ним Знамени Победы. До сих пор в Перми не было памятника этому легендарному человеку. Молодежь должна знать своих великих земляков, обладателей настоящего пермского характера. Уверен, что этот мемориал подвигнет многих узнать больше о жизни и военных подвигах Василия Ивановича Кузнецова, – сказал глава города.

Инициатором установки памятника выступила региональная общественная организация «Пермское землячество». А создал бюст Владислав Мещангин – архитектор, вице-президент Российского фонда славянской письменности и культуры.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Пермского края Вячеслав Григорьев отметил, что это – дань памяти всем, кто приближал Победу:

– Я поздравляю вас с самым большим праздником для нашей страны – Днем Победы. Символично, что памятник Герою мы открываем именно в этот день. Это дань памяти тем людям, которые завоевали Победу, это память поколений и сохранение преемственности.

Фотографии пресс-службы администрации Перми и портала «В курсе.ру».