В Прикамье стартовал прием заявок на эстафету «Звезда» — Звезда

В Прикамье стартовал прием заявок на эстафету «Звезда»

1 апреля 2023 , 09:04

В Перми 1 мая состоится традиционная легкоатлетическая эстафета «Звезда». Это – старейший спортивный праздник Прикамья. Соревнования проводятся с 1930 года, в этом году они состоятся в 93-й раз. Торжественное открытие эстафеты пройдет в 12 часов на стадионе «Динамо».

Масштабный легкоатлетический праздник – одно из главных спортивных событий Пермского края. Эстафета проводилась даже в годы Великой Отечественной войны. Традиция прервалась лишь однажды, в 2020 году, планам организаторов и спортсменов помешал ковид. После снятия коронавирусных ограничений в 2022 году эстафета собрала рекордное за свою историю количество команд-участниц – 119.

Дистанция эстафеты проходит по центральным улицам Перми. Для каждой группы разработан поэтапный маршрут и определена дистанция. Победители и призеры будут отмечены кубками, дипломами и медалями. Участники команд-победителей в каждой группе награждаются призами редакции газеты «Звезда».

Согласно Положению о проведении эстафеты, соревнования пройдут в восьми группах. Наша газета будет рада видеть среди участников команды из Пермского края и других регионов России.

  • 1 группа сборные команды муниципальных образований Пермского края и других регионов РФ, команды спортивных федераций, клубов и обществ, коллективов физкультуры, беговых клубов, фитнес-центров;
  • 2 группа сборные команды вузов Пермского края;
  • 3 группа сборные команды профессиональных образовательных организаций края;
  • 4 группа сборные команды школ городских округов Пермского края;
  • 5 группа команды школ города Перми, школьные спортивные клубы образовательных организаций краевого центра;
  • 6 группа команды (в том числе сборные) школ муниципальных округов Пермского края;
  • 7 группа сборные команды трудовых коллективов (предприятий, учреждений и организаций);
  • 8 группа сборные команды дошкольных образовательных учреждений Перми.

Составы команд в группах строго определены. В 1 и 2 группах – 15 человек (десять мужчин и пять женщин). В 3-6 группах – 14 человек (семь юношей и семь девушек). В 7 группе – 14 человек (девять мужчин и пять женщин). В 8 группе – восемь человек (четыре мальчика и четыре девочки).

Организаторы эстафеты – АО «Газета «Звезда», министерство физкультуры и спорта Пермского края, Федерация легкой атлетики Пермского края, Пермский крайсовпроф.

Предварительные заявки на участие принимаются на e-mail: zvezda.estafeta@yandex.ru до 27 апреля 2023 года. Без предварительной заявки команда на участие в соревнованиях не допускается.

Комиссия по допуску будет рассматривать заявки на участие в эстафете 28 апреля 2023 года с 13 до 16 часов в зале заседаний Дома спорта «Динамо» по адресу ул. Краснова, 1. По вопросам организации и проведения эстафеты обращаться по телефону: +7 (342) 207-23-07.

Владислав Поспелов

 



Новости Mediametrics: